Pour ce nouveau numéro de Diagonale, place aux bulles et à l’action qui se dessine sous vos yeux ! À l’occasion du palmarès du Festival d’Angoulême, nous vous proposons une plongée dans l’univers de la bande dessinée, des mangas et des comics. Les libraires vous ont composé une sélection éclectique, en dehors des sentiers battus : (re)découvrez la richesse du neuvième art, la variété de sa production éditoriale, des pépites méconnues, et les nouveaux auteurs et illustrateurs à suivre. L’occasion aussi de mettre en lumière ce rayon, parmi les plus dynamiques de nos librairies qui, peut-être encore plus que tous les autres, réussit à réunir plusieurs générations, et crée des ponts avec la littérature, mais aussi les sciences humaines, et plus que jamais l’art.

Retrouvez également un florilège de coups de cœur des libraires et conseillers de nos différentes enseignes, des entretiens éclairants sur notre monde avec le regard de la philosophe Corine Pelluchon ou encore celui du malicieux Guillaume Meurice.

Bref, voici donc au programme un bon bol de culture telle qu’on l’aime : variée, décomplexée et libre. En un mot : essentielle…
comme les librairies et tous les autres acteurs culturels, ces bulles d’oxygène indispensables à nos vies, et dont nous espérons la réouverture prochaine.

Voir le dossier complet
De feu et d'or
par (Libraire)
13 avril 2021

Touchant !

De feu et d'or est un texte touchant et subtil. L'autrice y dessine la vie d'une famille afro-américaine de classe moyenne. C'est une histoire contemporaine, située à Brooklyn, tour à tour racontée par les membres de la famille. On se laisse transporter dans leur quotidien, marqué de tracas ordinaires. Mais pas que... Il y a aussi l'histoire des États-Unis, bouleversée, entre autres, par l'attentat du 11 septembre.
La chronologie est clairsemée. L’écriture douce et limpide. On lit ce roman comme on regarde un tableau impressionniste. Émue devant toutes ces touches de réalisme qui forment un tout .

Les mangeurs d'argile

Éditions Gallmeister

10,00
par (Libraire)
2 mars 2021

Natif de Géorgie du sud, Jesse Pelham se retrouve orphelin à l'âge de quatorze ans. Livré à lui-même ou tout comme, il arpente le vaste domaine familial dans lequel son père a trouvé la mort en lui construisant une cabane. Il y rencontre un vagabond, Billy, qui devient la seule personne à qui Jesse peut se confier. À la surprise de l’adolescent, Billy semble savoir des choses sur le prétendu accident qui a coûté la vie à son père.
Dans la lignée de John Steinbeck ou Ron Rash, Peter Farris maîtrise avec style les thèmes intemporels de la trahison, la duplicité, l'errance et la rédemption. Un auteur à découvrir !