EAN13
9782743646240
ISBN
978-2-7436-4624-0
Éditeur
Rivages
Date de publication
Collection
Littérature étrangère Rivages
Nombre de pages
208
Dimensions
20 x 14 x 1 cm
Poids
256 g
Langue
français
Fiches UNIMARC
S'identifier

Shiloh

De

Rivages

Littérature étrangère Rivages

Offres

Autre version disponible

Immense romancier américain, dans la lignée de William Faulkner, Shelby Foote est un auteur encore assez méconnu en France. Un de ses livres les plus importants en Amérique s'appelle Shiloh, épopée miniature qui raconte la guerre de Sécession en 200 pages à travers la voix de soldats ou lieutenants des deux camps. Chaque chapitre est ciselé à la perfection, explorant la nature humaine, l'absurdité des combats, l'étrange ivresse de la cause et la détresse inévitable devant le spectacle de la violence et la mort. Tous les paradoxes à l'œuvre dans une guerre. On pense à James Lee Burke, à William March... Shiloh est traduit pour la première fois en français.

S'identifier pour envoyer des commentaires.

Autres contributions de...

Plus d'informations sur Shelby Foote